Узбекистан, г.Ташкент, Мирзо-Улугбекский район , ул.Равнак, дом 21, 21а, 100170

21.01.2022

Первую киностудию в космосе планируют построить к 2024 году

Амбициозным проектом, который получит название SEE-1, займётся компания Space Entertainment Enterprise. Об этом сообщает издание Variety.

Компания, к слову, продюсирует грядущий фильм актера и режиссера Тома Круза, который планируют снимать в космосе.

SEE-1 представляет собой специальный модуль, который пристыкуют к Axiom Station. В модуле разместятся студия для производства фильмов, развлекательная и спортивная площадки. А в других модулях станции запустят другие коммерческие проекты, например, зоны для космических туристов.

«Это невероятная возможность для человечества перейти в другую реальность и начать новую захватывающую главу в космосе», – говорится в заявлении основателей компании Дмитрия и Елены Лесневских.

Пользоваться космической киностудией SEE-1 смогут творческие люди из всех стран мира. Здесь можно будет создавать фильмы в условиях микрогравитации, вести прямые трансляции, ставить эксперименты и демонстрировать их результаты.

Что касается фильма Тома Круза, название и дата выхода картины пока не раскрываются. В 2020 году издание The Sun со ссылкой на источник сообщило, что Круз готов потратить крупную сумму денег на реализацию своего плана и ведет переговоры с представителями Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства.